г. Москва, ул. Мосфильмовская д.98 к.3

г. Москва, Кутузовский проспект, дом 48 (ТЦ «Времена года»)

+7 (985) 760-02-36

+7 (985) 760-02-36

(приём звонков с 9:00 до 21:00)

Как в бачке омывателя растопить лед

Опять зима пришла неожиданно. Еще вчера был устойчивый плюс и лил дождь, а сегодня мороз -10о. Вы спокойно подходите к своему автомобилю, радуясь, что во время поменяли летнюю резину на шипованную, включаете зажигание, а вода на лобовое стекло не подается.

В чем причина? А дело в том, автомобиль стоял  около дома и в бачке омывателя вода  замерзла. Такая ситуация знакома многим автомобилистам.

Что делать? В бачке лед, омыватель не работает, а дел запланировано много. Понятно, что трасса полита реагентами, и  жижа из-под колес за несколько секунд  покроет лобовое стекло  темной,  практически непрозрачной пленкой.

Мы расскажем Вам  о распространенных,  испытанных и  менее популярных методах, которые применяют  автомобилисты для размораживания  бачка.

Заезжаем в теплый паркинг

Сначала,  проверьте уровень воды. Когда она под горло, выход  один – найти  теплое помещение  (автосервис, гараж либо автомойку). Кажется, самый логичный и простой способ. Если на стоянке будет  температура около +6 градусов, то лед в бачке превратиться в воду. Вы ее сливаете и заполняете бачок зимней жидкостью для омывателя. Преимущество такого метода — абсолютная безвредность для автомобиля и надежность, проверенная на практике.

Но, есть подводные камни. Во-первых, по близости такой  теплой стоянки может не оказаться. Во- вторых, вряд ли бесплатно разрешат стоять на автомойке. В-третьих, временной фактор. Вы спешите, а  лед  не растает за пару часов в тёплом боксе.

Горячая вода

Демократичный вариант.  Достаточно будет около литра горячей воды, но не кипятка, иначе из-за резкой смены температуры пластиковая емкость может  лопнуть. Вода оттопит лед в баке, и можно включать дворники. Но, загвоздка в том, что если на улице стужа, то лед не растает, а добавится новый. Влага замерзнет не только в бочке, но и в подводящих трубках. Этот метод подходит для первых дней с небольшими заморозками, когда  столбик термометра опускается ниже нуля  на 2-3 градуса.

Используем спиртосодержащую жидкость

Годится водка или спирт. Если спиртосодержащую жидкость налить на лед, пойдет тепловая реакция, которая растопит его. К тому же алкоголь не даст воде повторно замерзнуть. От чистого, 96% спирта, действие будет более интенсивным,  чем от водки. Когда на улице сильный мороз,   льда много, а спиртосодержащей жидкости  мало, то эффективность «процедуры» падает.

Чтобы добиться лучшего результата, спирт или водку необходимо нагреть — почти до кипения и залить в бачок. Добавлять  нужно небольшими порциями, чтобы не лопнул бачок. Кстати вместо алкогольной продукции, можно использовать одеколон. Содержание спирта  у некоторых косметических марок  доходит  до 70%. Стоит бутылочка недорого. Достаточно купить  три-четыре штуки. Метод хороший, если  водки, спирта или одеколона не жалко!

Применяем незамерзайку

В незамерзающей жидкости также сдержится спирт, поэтому, она теоретически  должна топить лед. Но, концентрация алкоголя в ней  не так велика. Если ее добавить в бачок — ждать придется очень долго!

Данный метод эффективен, когда заледенело, примерно, пол бака. Незамерзающую жидкость  можно нагреть  прямо в бутылке на водяной  бане. Процесс  ускорится, если перелить ее  в какую-нибудь емкость и довести до кипения  на плите. Затем, как можно быстрее перелить незамерзайку в бачок.

Наливайте осторожно, небольшими порциями по 120 – 180 мл. Ждите несколько минут, и опять доливайте. Так постепенно нужно израсходовать всю горячую незамерзайку. Примерно через 10 – 15 минут,  жидкость растопит лед, и Вы эту смесь сольете  или  оставите в бачке. До  -10 градусов «коктейль» будет работать. В дальнейшем пользуйтесь только жидкостью специально предназначенной для зимы.

Но, и в этом  методе есть слабая сторона. Если  бачок был полон, то с таким ледяным «айсбергом» незамерзайка не справится. Придется искать отапливаемую стоянку. 

Опыт «бывалых»

Если  бачок заполнен на половину, а  температура на улице упала до -10оС, то вода в нем замерзнет. В тёплом боксе или на мойке за пару часов лед  не растает. И даже нагретый спирт не растопит с одного раза такую льдину.

Поступайте следующим образом. Насосом  откачайте  уже оттаянную  воду. Если он жидкость не потянет, придется применить опыт «бывалых». Нужно через тонкий шланг подсасывать и сливать  талую воду, а в бачок наливать подогретый этиловый спирт или водку. Манипуляцию придется неоднократно повторять. Отливаете воду и добавили алкоголь  пока не растопиться весь лед. С незамерзайкой такие опыты ставить не эффективно и опасно для здоровья.

Еще один нюанс. Прежде чем качать воду насосом омывателя, отсоедините под капотом подающий шланг от форсунок.  Потому что они, без подогрева  замёрзли, и насос не сможет протолкнуть  жидкость,  даже когда лед в бачке растаял. Форсунки продуть не сложно. В тепле они минут за 15 оттают.

Не забываем про форсунки

Некоторые водители, заменяя в бачке воду на незамерзающую жидкость, забывают  продуть трубки, в которых  всегда остается влага. На морозе она превращается в лед, и в результате жидкость из бочка не распыляется на стекло. 

Трубки, которые подводят воду к распыляющим форсункам, расположены под капотом. Чтобы их отогреть, необходимо включить и хорошо прогреть двигатель. А, чтобы «отогреть» сами  форсунки их поливают горячей водой. Если необходимо, то жиклёры форсунок  прочищают иголкой.

Снимаем бачок

Метод приемлем далеко не для всех автомобилей, хотя рассказать о нем  стоит.  У многих  иномарок  бачок омывателя крепится в нише бампера. Чтобы добраться до него нужно снимать защиту, а нередко  и фару! Так, что процедура сложная — овчинка выделки не стоит.

 А вот на отечественных ВАЗах,  бачок  часто расположен  сверху, и вынуть его не трудно. Достаточно, просто открутить три болта и отнести емкость  для оттаивания домой.  Для ускорения процесса бачок можно поместить в таз с горячей водой.

Отогреваем бачок

Вот ещё один надежный способ, как отогреть бачок, не применяя спиртосодержащих жидкостей. Он подходит  в том случае, когда на улице  мороз не большой, градуса 3-4. Во-первых, необходимо найти розетку электросети (не отапливаемый гараж подойдет). Во-вторых,  у  кого-нибудь нужно позаимствовать строительный фен (если своего нет) и подсоединить к удлинителю и розетке.  Далее, открыть  горловину бачка и направить туда струю горячего воздуха.  В зависимости от размеров ледяной глыбы, она превратится в воду минут через 10-15.

Если бачок расположен далеко внизу в углу бампера, достаточно поместить нагревательный прибор между крылом и двигателем, и направить тепло в эту зону.  Затем, прогреть шланги, подающие воду к форсункам и сами форсунки. Талую воду из бачка можно выбрызгать через форсунки или слить.

Надеемся, что вышеизложенная информация Вам пригодится и поможет успешно справиться с одной из многочисленных зимних проблем.

Адреса наших офисов:

Заказать обратный звонок
Укажите имя

Укажите имя
Укажите номер телефона

Укажите телефон
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Неверный ввод

Спасибо за заявку

В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с вами






г. Москва, ул. Мосфильмовская д.98 к.3

г. Москва, Кутузовский проспект, дом 48 (ТЦ «Времена года»)

+7 (985) 760-02-36

+7 (985) 760-02-36

(приём звонков с 9:00 до 21:00)