г. Москва, ул. Мосфильмовская д.98 к.3

г. Москва, Кутузовский проспект, дом 48 (ТЦ «Времена года»)

+7 (985) 760-02-36

+7 (985) 760-02-36

(приём звонков с 9:00 до 21:00)

Общение на дороге при помощи сигналов

Ни в одной программе по вождению автомобиля нет сведений о некоторых тонкостях общения между водителями на трассе. Тем не менее, такая информация Вам пригодится.

Применяя в дороге определенные световые «коды»  можно передать важные сведения участникам автодвижения. Что не менее важно, Вы также узнаете что-то о дорожной ситуации по встречным сигналам. 

Для выполнения этой  задачи достаточно использовать световые приборы автомобиля. Получив нужную информацию, Вы  можете быстрее сориентироваться  на дороге, комфортно и безопасно выполнить необходимые маневры, а также поблагодарить водителя, оказавшему Вам  небольшую услугу на дороге.

Сигналы стандартные

  1. Два коротких сигнала фар дальнего света встречного авто предупредят Вас о приближении к наряду дорожно-патрульной службы. Такую световую информацию подают водители, проехав на некоторое расстояние от  ДПС. Конечно, поступать  также Вам  не обязательно, но считается хорошим тоном предупредить автолюбителей о дорожном патруле.
  2. Если Вам не комфортно ехать из-за сильного дальнего света, едущего сзади автомобиля, тогда включите аварийную сигнализацию. Такая дорожная ситуация возникает часто потому, что свет фар отражается в зеркалах заднего вида. Если это Вас беспокоит, «сбросьте» скорость и включите на несколько секунд «аварийку». Вежливый водитель, следующий за Вами, переключится на ближний свет.

3.Если беспокоит сильный дальний свет встречного автомобиля –  подайте одно короткое включение фар дальнего света. В темное время суток нередко встречные  машины ослепляют. Во избежание аварийной ситуации, следует сообщить о дискомфорте водителю встречного автомобиля. Такой сигнал - вежливая просьба перейти на более оптимальный режим освещения.

  1. Если Вы планируете совершать обгон на узкой дороге, воспользуйтесь комбинацией включения левого поворотника и дальнего света. Можно подкрепить свои намерения звуковым сигналом. Во время переданное предупреждение может уберечь от ДТП. Заметив сигналы, впереди идущий автомобиль прижмется ближе к обочине, предоставив Вам  большее  пространство для обгона.
  2. Включенный на короткое время правый поворотник у впереди едущего автомобиля, приглашает Вас совершить обгон. Возможно, Вы видите, что следующий за Вами водитель торопится. Пропустите его, подав аналогичный сигнал. Таким образом, Вы, прижимаясь к обочине и подавая световой сигнал, подтверждаете, что информированы об обгоне и не видите препятствий для такого маневра.
  3. Одно, или два включения на несколько секунд фар дальнего света, следующего за Вами авто, говорит о том, что Вас хотят обогнать и просят посторониться. При получении сигнала вежливый водитель по возможности  освободит дорогу, и не будет препятствовать обгону.
  4. Если Вы видите включенную на короткое время аварийку, значит Вас благодарят. В нашей стране, таким образом, принято говорить «спасибо» за создание на дороге более комфортных  условий или благодарить за экспресс информацию. Поэтому, и Вы будьте на дороге вежливы. Но, стоит помнить, что не все участники дорожного движения знают о негласном этикете. Это могут быть новички или жители других стран, где на дороге иные  световые сигналы приветствия и предупреждения.

Адреса наших офисов:

Заказать обратный звонок
Укажите имя

Укажите имя
Укажите номер телефона

Укажите телефон
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Неверный ввод

Спасибо за заявку

В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с вами






г. Москва, ул. Мосфильмовская д.98 к.3

г. Москва, Кутузовский проспект, дом 48 (ТЦ «Времена года»)

+7 (985) 760-02-36

+7 (985) 760-02-36

(приём звонков с 9:00 до 21:00)